sexta-feira, 29 de maio de 2015

Programa 2015

cartaz Casa das Artes 2015



11 de Julho – 5 de Setembro
A Sala de Ruth – Ruth’s Room, Instalação Com performances e intervenções musicais periódicas, curadoria e produção do Prof. Ilídio Salteiro. Esta instalação irá incluir 30 objectos e peças de pintura, desenho, fotografia e escultura de 30 artistas que se destacaram ao longo destes 30 anos e cuja obra é considerada significativa para a história da nossa arte contemporânea.

11 de Julho – 28 de Agosto
Mar e Terra exposição 30 obras (pintura, fotografia, gravura e desenho) produzidas nos últimos 30 anos em Tavira, que tiveram como tema a Cidade:Albertina Sousa, Bartolomeu dos Santos, Carlos Oliveira Cruz,Catarina Baleiras, Catarina Mendes, Christopher Weatherley,Dora Iva Rita, Dudley Weatherley, José Faria, José Lamas,José Nuno Lamas, Jun Shirasu, Maria Gabriel, Maria Tomás,Max Werner, Miguel Andrade, Miguel Proença, Paco Aguilar,Penny Brewill, Pierre Caran, Roberto Barbosa, Salvato Tellesde Meneses, Sinde Felipe, Thérèse Joly e Vespeira.

11–24 de Julho
Um passado com futuro Vídeo-instalação, com 30 minutos produzidos por Catarina Mata, que utiliza material recolhido ao longo destes 30 anos em entrevistas, concertos,exposições e outros acontecimentos produzidos pela CAT.

25 de Julho – 14 de Agosto
Gravura em Tavira 1985-2015, vídeo-instalação documental, produzido e realizado por José Nuno Pereira e Ana Catarino.

11 de Agosto – 22h.
Inventário do Pó, apresentação, Obra de Joana Bertholo, editada pela Caminho, inspirada na composição musical «Um Argentino no Deserto» de René Bertholo.

15 de Agosto – 22h.
Descentralização Cultural – actividade cultural nas cidades de província, conferência/debate com a participação de Sampaio de Novoa, António Lamas e Salvato Telles de Meneses e a presença da Directora Regionalda Secretaria de Estado da Cultura, Dra. Alexandra Gonçalves.

18 de Agosto
Mergulho no Ano Novo, apresentação da vídeo-instalação, com a presença dos realizadores Marco Martins e João Brás, e, dos artistas Fernanda Guerra, Carlos Lopes e Álvaro Regueira.

20 de Agosto – 22h.
Half o’clock, concerto com Nuno Ferreira na guitarra e Patrícia Proença na bateria.

22 de Agosto – 22h.
Itinerário do Sal – Miso Ensemble, ópera multimédia, Miguel Azguime – composição, textos e performance, Paula Azguime – encenação e vídeo, Perseu Mandillo – realização vídeo, André Bartetzki – programação vídeo, e Miso Studio – desenvolvimento tecnológico.

29 de Agosto – 5 de Setembro
Cadavre Exquis Exposição colectivaObras produzidas a partir de intervenção sobre a gravura «Atlantis»(1971) de Bartolomeu dos Santos pelos artistas plásticos: Ana Eliseu,Bertílio Martins, Ivo, Manuel Furtado dos Santos, Margarida Palma,Miguel Andrade, Oona Grimes, Pedro Proença, Samuel Rama.